FICL 2022

SELECCIÓN OFICIAL 22º FICL

CORTOMETRAJES CANARIOS

Golondrinas  – Dennis García

La Hostia  – Gerson Ramos

Lovebirds  – Víctor Moreno

Madres – Daniel León

Noche de Guardia  – Samuel Labrador

Tierra de Mamá  – Pablo Padrón

Travesía de la Bocaina: Aitor – David Castillo

 

CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN

Aurora-The street that wanted to be a river – Radhi Meron (Brazil)

Frydenlund Hair Parlour – Hanne Berkaak (Noruega)

La Casa de la Memoria – Sofía Rosales (México)

Loop – Pablo Polledri (Argentina)

Mila – Angelini Cinzia (Italia)

Pintango – Pastor Rodolfo (Argentina)

Prisoner Outside – Igor Medvedev (Rusia)

Red Gold  – Carme Gomila (España)

Speak KDSK – Darie Ileana (Canadá)

Who the Fuck are You – Kai Soong Ng (Taiwan)

Yugo – Carlos Gómez (Colombia)

 

CORTOMETRAJES DOCUMENTALES

Angle Mort – Archour Lotfi (Túnez)

Entangled in Costa Rica – Innoceana The Vegan Pirates (Costa Rica)

Kambana – Samuel Pastor (España)

Maldita. A Love Song to Sarajevo – Raúl de la Fuente (España)

Our Voices – Natxo Leuza (España)

Quand les Hirondelles s´en Vont – Pins Sébastien (Bélgica)

Solar Voyage – Adam Zadlo (Polonia)

The Floating World – Fernando Sousa y Pablo Curto (España)

 

CORTOMETRAJES NACIONALES

36 – Ana Lambarri

Babel – Alejandro San Martín

Baltasar – Brietta Hague

Bien, Bien – Álvaro G. Company

Cemento y Acero – Oriol Villar

Cosas que Contarte Antes de un Túnel – Nacho Ros

Emilia – Cristina Guillen

Espinas – Iván Sáinz-Pardo

La Inquilina – Lucas Paulino & Ángel Torres

Mañana Volveré – Hugo de la Riva

Plastic Killer – José Pozo

Pocos, Buenos y Seguros – Ales Payá & Gorka Lasaosa

Privilegiada – Alex de la Croix

Resiliente – Tania Gongar

Shot – Martín Deilfino Guevara

Tarek – Anatael Pérez

Tula – Bea de Silva

 

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

A Circle – Mariya Lukavska (Rusia)

All That Glitters – Dan Bronzite (UK)

Autotune – Tania Gotesman (Francia)

Balthazar and Madalena  – Gabriel Colban (Suiza)

Big – Pini Daniele (Italia)

Oysters  – Sala Nicolò (Italia)

Plastic Dream – Merve Bozcu (Turquía)

Road to Delicias  – JL Ruiz (Méjico)

Starched Collars – Daniel Rodríguez (Perú)

Summer Planning  – Mironescu Alexandru (Rumanía)

The Contentment  – Ernesto Redondo (Estonia)

The Pitch – Eno Freedman (USA)

Unitended Country – Alfredo Hueck (USA)

 

 

Leave a Comment