FICL 2020

SELECCIÓN OFICIAL 2020

Relación de Cortometrajes seleccionados para la 20º edición del Festival Internacional de cine de Lanzarote. ¡Felicidades a tod@s!

 

NACIONAL

#Superinlove

(Dir. Curro Bernabeu)-España

Beef

(Dir. Ingride Santos)-España

Best Seller

(Max Lemcke)-España

Candela

(Dir. Gabriel Carrasco)-España

Era Yo

(Dir. Andrea Casaseca)-España

Feliz Cumpleaños

(Dir. Andreu Pascual)-España

Hawaii

(Dir. Jordi Capdevila)-España

Las​ ​Grietas

( Dir. Valentino R. Sandoli)-España

La Tercera Parte

(Dir. Alicia Albarez)-España

La Vida Por Encima

(Dir. Rafael Robles)-España

Malpartida

(Dir. Luis Reneo)-España

Mi Hermano Juan

(Dir. Cristina Martín)-España

Orquesta Los Bengalas

(Dir. David Valero)-España

Pizza

(Dir. Iñaki Rikarte, Aitor de Kintana)-España

Sancho

(Dir. Hugo de la Riva)-España

Stalingrado

(Dir. Amaia San Sebastian)-España

Una Mujer Completa

(Dir. Ceres Machado)-España

What is Love

(Dir. Paco Caballero)-España

Zapatos de Tacón Cubano

(Dir. Julio Mas)-España

 

INTERNACIONAL

#Anita

(Dir. Felicien Bogaerts, Ilyas Sfar, Arnaud Huck)-Bélgica

Di Myay Mher Tha Ye Kana Phit Kae Tal

(Dir. Lo Chen-Wen)-Alemania

Hatsu

(Dir. Rita Prieto)-Perú

Home Is Where The Heart is

(Dir. Chang Kai xiang)-Singapur

Kilt

(Dir. Rakel Ström)-Francia

Marras

(Dir. Sami Mustonen)-Finlandia

Mellem Sten Og Et Hardt Sted

(Dir. Mads Koudal)-Dinamarca

Nouvelle Saveur

(Dir. Merryl Roche)-Francia

Rea

(Dir. Joanna Bielinski)- Alemania

Stolpersteine

(Dir. Reza san Mosadegh)-Alemania

Terre Ferme

(Dir. Ivän James Hayward)-Francia

The Chef

(Dir. Hao Zheng)-EEUU

Traces Of Little Feet

(Dir. Murad Atshan)-Alemania

W

(Dir. Stelios Koupetoris)-Grecia

 

CANARIAS

300 Todo Incluido

(Dir. Pablo Fajardo)- España, Canarias

Apache

(Dir. Octavio Guerra)- España,Canarias

Aún Sigo Aquí

(Dir. Iván Umpierrez, Iván Cañada)-España,Canarias

Eucaristía

(Dir. María Cuenca)-España, Canarias

Juan Brito: Tamia

(Dir. Alfonso Palazón)-España, Canarias

La Historia de Lila

(Dir. Jaana Wahlforss)-España,Canarias

Ojo por Ojo

(Dir. Jesús ETC)-España, Canarias

Pillimpo

(Dir. Rafael Montezuma)-España, Canarias

Retazos del Alma

(Dir. Borja Ibrahim)-España, Canarias

Sałatka

(Dir. Rut Angielina)-España, Canarias

Sonrisas

(Dir. Javier Chavanel)-España, Canarias

 

DOCUMENTAL

Artiko

(Dir.Txema Muñoz)-España

Atento

(Dir. Filippi Louise)-Francia

Crisis

(Dir.Césare Maglioni)-Italia

El Sentido del Cacao

(Dir. Alberto Utrera)- España

Kenya Eyes-Art Can Save The Planet

(Dir. Francisco Rodríguez)-España

Le Discours de la Maison

(Dir. Couturier Lucas)-Francia

Maisha

(Dir. Fabián Ribezzo, Dario Zanasi)-Italia

Mis Dos Mitades

(Dir. Marta Solano)- España

Narote

(Dir. David Vazquez)-España

Naturaleza Muerta

(Dir. Carolina Muñoz)-Chile

Rewild

(Dir. Nicholas Chin, Ernest Zacharevic)-Indonesia

Salman bin Hamad. A vision of promise

(Dir. Eva Daoud)-Bahrein

Sex Assistant

(Dir. Andrés González)-Venezuela​

The Visit

(Dir. Kristi Tethong)-Canadá

The Wedding Cake

(Dir. Mónica Mazzitelli)- Suecia

Tristana, los recuerdos de Pedro del Rey

(Dir. Manuel López)-España

Woman

(Dir. Raúl de la Fuente)- España

 

ANIMACIÓN

(S) Trip

(Dir. Étienne Moulin, Loïc Lecluyse, Émile Rozenthanl, Baptiste Belperin)- Francia

Afterglow

(Dir. Ariana Bolaños)-Costa Rica

Avarya

(Dir. Gönen Gökalp)-Turquía

Bach-Hong

(Dir. Elsa Duhamel)-Francia

Çapraz Atez / Gule Berdana Çeprast

(Dir. Ekin Koca)-Francia

Echoes

(Dir. Diana Acién)-España

Entropía

(Dir. Flora Buda)-Hungría

Fantasmia

(Dir. Luise Fiedler)-Alemania

Gunpowder

(Dir. Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d´Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubi)-Francia

Hors Course

(Dir. Marin Burnod, Aélis Ensergueix, Nicolas Lopez, Clément Masson, Julia Monti)-Francia

 Incubus

(Dir. Juliette Bonvallet)-Francia

Love, Love, Love

(Dir. Hadrien Pinot, Eliott Benard, Thomas Couillot, Lancelot Le Guludec, Gaël Lejeune)-Francia

 Mother and Milk

(Dir. Ami Lindholm)-Alemania

​Oh Courbeau! Oh Corbeau!

(Dir. Pierre García-Rennes)-Francia

Oldie but Goldie

(Dir. Nacho Subirats)-España

Onsen

(Dir. Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos)-Francia

R.A.S.

(Dir. Lucas Durkheim)-Francia

Radio Romance

(Dir. Vladimir Mavounia)-Francia

reMake

(Dir. Bela Klingl)-Hungría

Rudy Og Lynmonsteret

(Dir. Endre Skandfer)-Noruega

Song Sparrow

(Dir. Farzaneh Omidvarnia)-Irán

Sororelle

(Dir. Frédéric Even, Louise Mercadier)-Francia

Szökési Sebesség

(Dir. Tamás Rebák)-Hungría

The Peak

(Dir. Takahashi Satoshi)-Japón

The Quiet

(Dir. Radheya Jegatheva)-Australia

The Sea Within The Room

(Dir. Ya-Ching Liu, Fang-yi Hsueh)-Taiwan

Tomate

(Dir. Floriane Burgun)-Francia

​Traces

(Dir. Hugo Frassetto, Sophie Tavert)-Francia

Pour Une Poignée de Caramels

(Dir. Nghia Bui Trung, Clara Dulaut, Martin Fe)-Francia

  اﻟﺴﯿﺪ ﺑﻨﻔﺴﺠﻰ ​(Mr. Purple)

(Dir. Osama Abouzaid)-Egipto

漁者(Prodigal)

(Dir. Tsai De-Hong)-Taiwan

 

Leave a Comment